Noticias

Ver la imagen de cabecera a tamaño completo
Mostrar menú secundario

El ‘Espacio Peñas 2.0’ de las Fiestas de San Mateo contará con actos para todos los públicos y más de 60 actuaciones musicales

13
Sep
2019
Espacio Peñas_San Mateo 2019 (13-9-19) - copia

El concejal de Participación Ciudadana y responsable de Festejos, Kilian Cruz-Dunne, y el presidente de la Federación de Peñas de Logroño, Diego Vicente, han presentado esta mañana los actos programados para el ‘Espacio Peñas 2.0’, que ocupará al apartamiento Antonio Sagastuy (Fuente de Murrieta) durante las fiestas de San Mateo.

El ‘Espacio Peñas 2.0’, coordinado por la Federación de Peñas de Logroño en colaboración con el Ayuntamiento de Logroño, contará con actos pensados para todos los públicos: desde actividades infantiles, como hinchables o talleres de manualidades; hasta degustaciones y más de 60 actuaciones musicales organizadas en forma de fiestas temáticas, bien por décadas o por estilos, como el rock, la música electrónica o la década de los 80.

Así, por el ‘Espacio Peñas 2.0’ pasarán 10 DJ's y 42 grupos, entre los que destacan Reincidentes, Paco Pil, Orquestina Anarco Yeyé, Teté Delgado & Los Ciclones o los tributos a The Offspring, Green Day, Extremoduro, La Polla Récords y Barricada. Todo ello sin olvidar que este espacio se ha convertido en el mejor escaparate para los artistas locales, imprescindibles en estas fiestas.

En total, más de 120 horas de actividad, que tendrán lugar desde el viernes 20 a las 16:30 horas hasta la madrugada del domingo 28.

“El ‘Espacio Peñas 2.0’ se ha convertido en uno de los referentes de las fiestas de San Mateo y, un año más, se reinventa ofreciendo una completa agenda gastronómica, lúdica y musical para acoger a toda la sociedad logroñesa”, señala Kilian Cruz-Dunne, concejal de Participación Ciudadana y responsable de Festejos del Consistorio.

Programa completo

Viernes 20

16:30 h: Fiesta ‘pre-chupinazo’ con disco móvil 20:00 h: Actuación de las charangas de las Peñas 21:00 h: Orquestina Anarco Yeyé 23:30 h: The Derty Gerties 1:00 h: Disco móvil

Sábado 21

12:00 h: Parque infantil y talleres manuales 13:00 h: Animación musical con la Peña Aster-Logroño 14:00 h: Vermú Torero: DJ Guatecón y exhibición de Lindy Hop (Rioja Swing) 17:00 h: Café Cantante: Nowhere Plan Fernando Madina (Reincidentes) & Javi (P.P.M.) 19:30 h: Degustación de sardina con guindilla 20:00 h: Gran concierto de rock con: Reincidentes Silenciados Tobogán Tercero en Discordia

Domingo 22

12:00 h: Parque infantil y talleres manuales 13:00 h: Animación musical con la Peña La Unión 14:00 h: Vermú Torero: DJ Edu Anmu 17:00 h: Café Cantante: Maskapé Las Fibys 19:30 h: Degustación de pochas con verduras 20:00 h: Exhibición de batucadas 21:30 h: Noche de los 80, con: La Huella Mar Covers

Lunes 23

12:00 h: Parque infantil y talleres manuales 13:00 h: Animación musical con la Peña La Alegría 14:00 h: Vermú Torero: DJ Luis Herrera Live Sax

17:00 h: Café Cantante: Two in Harmony María Rodríguez 19:30 h: Degustación de chorizo al vino 21.30 h: Noche electrónica, con: DJ Pippo DJ Jorge Ciordia

Martes 24

12:00 h: Parque infantil y talleres manuales 13:30 h: Los Tambores del Vino (Winedrums) Tarumba Percusión 14:30 h: Vermú Torero: DJ Tangerine Sistas 17:00 h: Café Cantante: Coupage Spirit 20:30 h: Los Tambores del Vino (Winedrums) Tarumba Percusión 21:30 h: Gran concierto, con: Teté Delgado & Los Ciclones La Vil Canalla

Miércoles 25

12:00 h: Parque infantil y talleres manuales, taller de cocina infantil ‘Patatas con chorizo’ 13:00 h: Animación musical con la Peña Los Brincos 14:00 h: Vermú Torero: DJ Lugg 17:00 h: Café Cantante: Gorka Revancha María Tarner Cover Project 19:30 h: Degustación de bollos preñaos

20:00 h: Gran concierto, con: Smash (Tributo a Offspring) Suburbia (Tributo a Green Day) Black Limos (Tributo a Foo Fighters) Neverminders (Tributo a Nirvana)

Jueves 26

12:00 h Parque infantil y talleres manuales 13:00 h: Animación musical con la Peña La Simpatía 14:00 h: Vermú Torero: Javi Vega 17:00 h: Café Cantante: Mala Uva Víctor Stress 19:30 h: Degustación de migas 20:00 h: Geométrica 21:30 h: Gran concierto, con: Los Gandules Alfredo e Iker Piedrafita

Viernes 27

12:00 h: Parque infantil y talleres manuales 13:00 h: Animación musical con la Peña Rondalosa 14:00 h: Vermú Torero: Javi Marvel 17:00 h: Café Cantante: The Song Lou Cornago 19:30 h: Degustación de lomo con pimientos 20:00 h: Gran concierto, con: Bri Bri Bli Bli (Tributo a Extremoduro) No Somos Nada (Tributo a La Polla Records) Parrillada (Tributo a Barricada) Doctor Sapiens

Sábado 28

12:00 h: Parque infantil y talleres manuales 13.00 h: Muestra de gigantes y cabezudos 14:00 h: Vermú Torero: DJ Faul Mc Cartney 17:00 h: Café Cantante: Sirens Please Enay 19:30 h: Degustación de huevos rotos con picadillo 21:00 h: Gran concierto ‘Remember 90’s’, con: Paco Pil Raúl Lomo Live Sax DJ Brissa Two Par Deejays